Главная > Главный моногород России Общество

Сегодня в Тольятти проживает 7 529 безработных

23 марта, 11:34 Общество

Об этом на заседании трехсторонней комиссии заявил директор Центра занятости населения Владимир Багаев.

Рассказывая о ситуации в сфере трудоустройства, он подчеркнул, что пик безработицы пришелся на май-июнь 2016 года, когда количество не занятых на работе граждан превышало десять тысяч человек. К концу года наметилась определенная динамика по снижению безработицы, уровень которой на сегодня составляет 1,8%.

С начала этого года в тольяттинский Центр занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 3 133 человека. Несмотря на снижение числа безработных, количество вакансий, предоставляемых службой занятости за последние полгода, не может удовлетворить потребность в обеспечении рабочими местами всех нуждающихся в трудоустройстве.

В настоящее время Центр занятости активно проводит мероприятия по снижению уровня безработицы. Помимо трудоустройства, для горожан организовано профессиональное обучение, проводятся ярмарки вакансий, осуществляется деятельность по социальной адаптации безработных, а также оказывается содействие в переезде и переселении с целью трудоустройства.

Кроме того, в городе помогают трудоустроиться выпускникам колледжей и техникумов, а также стараются организовать временные работы для несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Так, в этом году два крупных предприятия «КуйбышевАзот» и «Трансформатор» согласились временно трудоустроить детей.

Григорий Зимин