Главная > Home Спорт

Губернатор уверен, что Самарская область готова провести Чемпионат мира по футболу на высоком уровне

18 апреля, 17:42 Спорт

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в круглом столе «Чемпионат мира по футболу 2018: развиваем футбол, развиваем страну!», состоявшемся сегодня в Москве.

Мероприятие, организованное Оргкомитетом «Россия-2018», прошло в рамках международной выставки «Спорт’12», открывшейся во Всероссийском выставочном центре. В круглом столе приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, представители ФИФА, федеральных министерств и ведомств. Субъекты РФ были представлены руководителями структурных подразделений физический культуры и спорта регионов, а Самарскую область представлял лично Владимир Артяков.

Открывая работу круглого стола, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко отметил, что проведение чемпионата мира – уникальный шанс для России, который даст мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры страны, позволит создать новые рабочие места.

«Чемпионат мира по футболу — это не столько спортивное событие, сколько шанс для регионов совершить экономический рывок в своем развитии. Мы ставим перед собой задачу провести ЧМ на таком уровне, чтобы представить миру новую открытую Россию. Проведение соревнования такого уровня даст регионам страны огромные социальные и экономические возможности», — заявил Мутко.

Самарская область стала примером в обсуждении на круглом столе региональных аспектов подготовки к ЧМ-2018. В своем выступлении Владимир Артяков подчеркнул, что в губернии активно решается ряд задач в сфере спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Отправной точкой этого процесса, безусловно, является строительство стадиона. В этом году началось его проектирование. Работы по планировке территории стрелки рек Волги и Самары ведутся совместно с известной немецкой архитектурной компанией GMP Architekten, специализирующейся на строительстве спортивных арен по всему миру.

Владимир Артяков рассказал о том повышенном внимании, которое в регионе уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры: предусматривается строительство тех объектов, которые будут использоваться и после проведения матчей чемпионата, запланирована масштабная реконструкция автомобильных дорог и строительство новых магистралей. Одна из них свяжет международный аэропорт «Курумоч» и стадион. Кроме этого, рассматривается вариант доставки гостей чемпионата к стадиону по железнодорожной линии, проложенной от самарского железнодорожного вокзала.

Начинается реализация проекта реконструкции и модернизации международного аэропорта «Курумоч». До конца 2016 года будут введены в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, инженерные системы и коммуникации аэропорта. Предусматривается реконструкция взлетно-посадочных полос, перрона, объездной автодороги и других объектов инфраструктуры самарского аэропорта. В результате аэропорт Курумоч должен стать крупнейшим хабом Поволжья.

— Подготовка к чемпионату мира полностью соответствует стратегии развития региона. Большую часть объектов, необходимых для мирового первенства по футболу, мы планировали создать независимо от принятия решения о проведении в России Чемпионата мира. В рамках областных целевых программ мы предусмотрели расходы и на строительство стадиона, и на дорожно-транспортную инфраструктуру. Вместе с тем, объединение федеральных и региональных ресурсов позволит на качественно ином уровне и в гораздо более сжатые сроки подойти к решению этих важных задач, — отметил Владимир Артяков.

Губернатор особо отметил, что областные власти готовы в полном объеме, качественно и в срок решить все задачи для достойного проведения матчей чемпионата мира в Самаре.

Виталий Спирин