Главная > Политика

Дмитрий Медведев договорился с дальнобойщиками

25 марта, 12:46 Политика

Правительство провело встречу с представителями автогрузоперевозочной отрасли. Главным ее итогом стало продление льготного режима работы системы «Платон» — после запланированного на 15 апреля повышения, тариф на оплату проезда по федеральным автотрассам составит не 3,06 рубля за километр, а всего 1,91 рубль, т.е. на 25% выше.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, которые приводит «МК», к такому решению правительство пришло после того, как убедилось – систему «Платон» поддерживает большинство добросовестных перевозчиков. Льготный тариф помогает им выдержать конкуренцию с перевозчиками недобросовестными, нарушающими режим оплаты. Как только будет налажен полноценный контроль за взиманием оплаты, можно будет вернуться к пересмотру тарифов в сторону повышения.

Представители отрасли высказались на встрече за предоставление им возможности контролировать расход средств, полученных от «Платона», т.е. выбирать дороги, которые следует отремонтировать в первую очередь. Также на встрече обсуждались вопросы оптимизации размера штрафов  за нарушения, повышения качества обучения водителей и многое другое.

Григорий Зимин