Главная > Важное Главный моногород России Экономика

Тольятти получит из областного бюджета свыше 30 млн рублей

27 марта, 09:24 Экономика

Подведены итоги выполнения муниципальными образованиями Самарской области показателей социально-экономического развития за февраль 2017 года.

Напомним, что на основании этого критерия муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения в размере 239,5 млн рублей.

С 2013 года в регионе в рамках реализации Послания губернатора Николая Меркушкина введена система стимулирующих субсидий. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории.

В областном правительстве отмечают, что главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории.

Так, по итогам февраля этого года сводный индекс выполнения социально-экономических показателей превысил плановые в 5 из 10 городских округов, в 16 из 27 муниципальных районов и в 112 из 294 городских и сельских поселений.

Наиболее высокие результаты среди городских округов продемонстрировали Самара (109,8%), Чапаевск (108,5%), а также Кинель (105,2%). Объем выделяемых стимулирующих субсидий составит для Самары – 46,2 млн. рублей, для Чапаевска – 10,3 млн. рублей, а для Кинеля – почти 10 млн. рублей.

Второй по величине в Самарской области город – Тольятти получит из областного бюджета 30,8 млн. рублей, сводный индекс выполнения показателей социально-экономического развития за февраль составил в Тольятти 99%.

Григорий Зимин