Главная > Образование Рекомендуем

Самарский вуз поможет Шри-Ланке в создании космической программы

27 марта, 14:34 Рекомендуем

Накануне Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева посетила делегация Республики Шри-Ланка.

Иностранные гости прибыли в областную столицу во главе с министром науки, технологий и исследований Сусилом Премаджайаном. Также в состав делегации вошли представители Института современных технологий имени Артура Кларка — Санат Панавеннаж и Дин Кемал Исмаил.

В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарским университетом и институтом Артура Кларка. В настоящее время Шри-Ланка приступила к формированию собственной программы космических исследований. Сегодня перед институтом Артура Кларка стоит задача стать ядром будущего космического агентства этой страны и сформировать ее национальную космическую программу.

Отметим, что соглашение с Самарским университетом подразумевает подготовку для Шри-Ланки специалистов в области космических технологий. Уже в апреле этого года в вуз приедут две группы сотрудников института Артура Кларка общей численностью 17 человек на продолжительную программу стажировки.

Кроме того, соглашение открывает перспективы для сотрудничества университетов в области создания малых космических аппаратов, разработки новых технологий приема и обработки космической информации, а также ряда других направлений, которые сопутствуют космическим исследованиям.

Григорий Зимин