Главная > Правопорядок

В Самарском регионе продолжают уничтожать свиней

28 марта, 10:51 Правопорядок

В Хворостянском районе завершились мероприятия по отчуждению и уничтожению свинопоголовья в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

В зоне карантина, куда попали села Гремячка, Грачевка и Владимировка, были изъяты все свиньи из частных хозяйств — всего 527 голов. Каких-либо крупных свиноводческих ферм в карантинной зоне нет.

По информации областного управления Россельхознадзора, животные уничтожались бескровным способом при помощи инъекции. Туши были вывезены на полигон отходов и уничтожены путем сжигания. Пострадавшим владельцам должны будут выплатить компенсации за уничтоженных свиней.

Отметим, что согласно законодательству мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней будут проводиться еще в течение двух месяцев. Прежде всего это касается дезинфекции автотранспорта,  выезжающего из первой угрожаемой зоны. А также обработки всех помещений, в которых находились больные животные.

Напомним, очаг АЧС был обнаружен в личном подворье жительницы села Гремячка Татьяны Борзенковой. У женщины, начиная с января по март 2017 года погибли 92 свиньи. Впоследствии был установлен диагноз массового падежа — африканская чума свиней. В настоящее время устанавливается источник возбудителя инфекции и пути распространения болезни.

Григорий Зимин