Главная > Медицина

В Самаре офтальмологи осмотрели больных диабетом

29 марта, 10:51 Медицина

В столице нашего региона завершается скрининг пациентов-диабетиков, организованный Самарской областной клинической офтальмологической больницей имени Т.И. Ерошевского.

Одним из самых опасных видов осложнения диабета считается диабетическая ретинопатия — поражение глаз, которое может привести к потере зрения.  Обследование больных диабетом врачами-офтальмологами позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии.

Отметим, что за  время  проведения акции с начала года поликлиникой больницы им. Т.И. Ерошевского  принято 2 405 пациентов, из них: 1 957 жителей Самары и 448 пациентов из городов и сел области. По итогам акции число обследованных пациентов с сахарным диабетом составит более трех тысяч человек.

Кроме того, как отмечают в областном правительстве, из общего числа пациентов 1 983 человека обратились в офтальмоэндокринологическое отделение впервые. Теперь эти пациенты в обязательном порядке будут наблюдаться у офтальмолога, чтобы избежать серьезных последствий болезни для зрения.

Своевременно обнаруженные диабетические изменения на глазном дне позволяют сохранить зрение. Зачастую позднее обращение пациента приводит к значительному снижению эффективности лечения и делает его более затратным.

Для тех жителей города и области, кто страдает сахарным диабетом, но давно не посещал офтальмолога, еще есть возможность пройти специальное обследование в Диабет-центре в поликлинике Самарской областной клинической офтальмологической больницы по адресу: ул. Запорожская, 26, до 31 марта.

Григорий Зимин