Главная > Важное Общество

Тольяттинским дорогам поставили оценку «удовлетворительно»

29 марта, 11:32 Общество

В Тольятти прошел объезд по отремонтированным дорогам, которые находятся на гарантии.

По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что магистрали находятся в удовлетворительном состоянии. Впрочем, как отмечают в городской администрации, не обошлось и без замечаний, которые подрядчики должны будут устранить в срок до 15 мая.

В частности, на Автозаводском шоссе истерты поверхности швов, в отдельных местах на дорожном полотне появились небольшие трещины. На ул. Ботанической отмечены мелкие ямы на разворотах. Что касается Лесопаркового шоссе, то здесь наметилась небольшая колейность. По мнению специалистов, с учетом интенсивности движения по «зеленой зоне», такой деформации избежать невозможно.

Отдельное внимание в рамках объезда было уделено пешеходному переходу на ул. Ст. Разина, между 3а и 3б кварталами. В департамент поступают жалобы на постоянное подтопление данного участка. Колодец ливневой канализации в этом месте находится немного выше перехода, а потому во время осадков и активного таяния снега не справляется со своей функцией. Как заверили участники объезда, уже в ближайшее время вдоль бордюра к ливневке будет пробита узкая канавка, что исправит ситуацию. Пока этого не сделано, воду здесь разгоняют механическим способом.

Отметим, что комиссионное обследование дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, проходит в Тольятти ежегодно. В этом году объезд проводится с 23 по 30 марта и включает 130 участков магистралей города, отремонтированных в период с 2012 по 2016 годы. Выявленные по итогам проверки деформации и разрушения подрядчикам предстоит ликвидировать. Если замечания не будут устранены в срок, компаниям выставляются претензии со штрафными санкциями. С подрядчиками, которые отказываются исполнять гарантийные обязательства, вопрос решается в судебном порядке.

Так, по итогам прошлого года за неисполнение гарантийных обязательств в бюджет города взыскано порядка 9 млн рублей. Также свыше 7 млн рублей включены в реестр требований компаний, которые за это время были признаны банкротами.

Григорий Зимин