Главная > Транспорт

Транспортные «разборки» могут быть связаны с пресечением злоупотреблений соцкартами

2 апреля, 12:27 Транспорт

Серия поджогов пассажирского автотранспорта в Куйбышевском районе Самары может быть связана с резким падением доходов ряда нечестных на руку автоперевозчиков и усилением конкуренции между ними. Об этом корреспонденту «ВолгаНьюс» на условиях анонимности сообщил источник в одном из ведущих автотранспортных предприятий Самары.

«Ограничение лимита проезда на социальных транспортных картах, инициированное областными властями, выбило почву из-под злоупотреблений с картами. Смысл в том, что некоторые перевозчики, связанные с криминалитетом, придумали схему по бесконтрольному использованию транспортных карт и выбиванию компенсаций с облбюджета, — рассказал источник. – Эта схема позволяла им зарабатывать десятки миллионов рублей в год на пустом месте и в ус не дуть. Сейчас ситуация резко изменилась, «кормовая база» прикрыта и такие, с позволения сказать «бизнесмены», вынуждены драться за рынок, чтобы обеспечить приемлемый для себя уровень доходов»

Собеседник «ВолгаНьюса» подчеркнул, что Куйбышевский район и ранее отличался «частыми разборками» и «густой криминальной средой» в том числе в сфере транспортных перевозок, а сейчас положение дел значительно ухудшилось. Именно с процессом пресечения злоупотреблений транспортными соцкартами, по мнению источника, связаны участившиеся случаи с поджогом автотранспорта, и недавний громкий инцидент с задержанием группы предполагаемых поджигателей.

Накануне в Куйбышевском районе были совершены поджоги нескольких автобусов, а 1 апреля в рамках проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали троих подозреваемых в серии этих преступлений. «Во время задержания один из предполагаемых злоумышленников — мужчина 1990 года рождения — оказал стражам правопорядка сопротивление и произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в сторону полицейских. В результате этого два оперативника получили незначительные повреждения различных частей тела, — сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно действующему законодательству сотрудники органов внутренних дел применили табельное оружие, произвели прицельный выстрел и ранили нападавшего. «Полицейские оказали мужчине первую помощь, вызвали врачей и передали его прибывшим медикам. Двое других подозреваемых были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По факту случившегося назначено проведение служебной проверки», — констатировали в областном ГУ МВД.

Напомним, что сейчас для проезда в общественном транспорте введен лимит — 50 поездок в месяц. По информации правительства Самарской области, в феврале этот лимит превысили менее 5% льготников (в среднем совершалось 37 поездок).

«Во время действия безлимитного проезда по некоторым социальным картам совершалось более 1000 поездок в месяц. А по 300-500 поездок — много случаев. Нужно было навести порядок, перекрыть каналы воровства», — подчеркнул губернатор Николай Меркушкин в интервью ведущим губернским телеканалам. По его словам, столько поездок совершали не пенсионеры или ветераны, а «определенные группы людей, которые на этом зарабатывали».

По данным областного правительства объем злоупотреблений, связанных с манипуляциями транспортными картами, достигал 800 млн рублей в год. Благодаря пресечению этой и других «серых» схем в сферах транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, будет создан специальный фонд для поддержки особо нуждающихся жителей Самарской области.

«Речь идет о почти миллионе людей, получающих льготы», — уточнил глава региона.

Источник: Волга-Ньюс