Главная > Общество

Тольяттинец получил полтора года исправработ за неуплату алиментов

3 апреля, 13:34 Общество

Житель Комсомольского района Тольятти получил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства.

Такой приговор вынес суд после рассмотрения всех обстоятельств дела, по ч.1 ст.157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно). При этом, четверть своего дохода тольяттинец будет выплачивать ежемесячно на содержание своей несовершеннолетней дочери вплоть до ее совершеннолетия.

Исполнительное производство было возбуждено в марте 2016 года на основании исполнительного документа в отделе судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти. Мужчина не исполнял решение суда, уклоняясь от возложенных на него обязательств по уплате алиментов без уважительных на то причин.

Так как у должника срок задолженности составил более двух месяцев, судебные приставы привлекли его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Мужчине было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Но и после этого мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимал мер для нахождения работы, в центр занятости не обращался, на учет в качестве безработного не вставал. В итоге долг по алиментам у него составил  35 тысяч рублей.

Судебные приставы УФССП России по Самарской области привлекли гражданина к ответственности по ст.157 УК РФ. Судом было установлено, что гражданин уклонялся от уплаты алиментов без уважительных причин.

Григорий Зимин