Главная > Общество

Выставка «живых» изделий искусства в ТГУ

4 апреля, 12:22 Общество

С 3 апреля в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) можно увидеть «живые» изделия из металла на выставке работ студентов и выпускников института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ.

Организаторы – педагоги кафедры декоративно-прикладного искусства ТГУ Мария Яковлева и Светлана Осипова и заведующий лабораторией ИЗОиДПИ Пётр Гордеев.

Живые украшения в ТГУ

В экспозиции представлены украшения из металла: медь, латунь, бронза с декорирующими вставками из поделочного камня, рога, кости, дерева и различных нетрадиционных материалов – пластика, керамики и других. «Живые» изделия выполняются и в технике эмалирования (покрытие эмалью).

Многие авторы украшений – члены творческого Союза художников России и международного Союза дизайнеров. Ряд авторов – участники, лауреаты, победители призёры всероссийских и международных выставок и конкурсов.

В рамках направления подготовки «Художественная обработка металла» преподаватели кафедры используют такой подход к рассмотрению художественного произведения из металла, при котором «живое» изделие демонстрирует окружающий мир, передавая его в эстетической форме и раскрывая эстетическую сторону мира. В итоге каждый художник рождает своё представление о ювелирном искусстве.

Выставка «Металл. Художественная точка зрения» располагается в холле перед актовым залом в главном корпусе ТГУ (ул. Белорусская 14) и будет открыта до майских праздников. Для входа в Тольяттинский госуниверситет при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (пропускная система).

Григорий Зимин