Главная > Спорт

Пловцы-ветераны клуба «Лада» отличились в Пензе

5 апреля, 08:13 Спорт

На прошедшем в этом городе чемпионате России по плаванию в категории Мастерс успешно выступили пловцы из клуба ветеранов спортивного плавания «Лада».

По сути, это была сборная команда Самарской области, так как цвета тольяттинского клуба защищают и самарцы, и новокуйбышевцы, и жители других населенных пунктов губернии, отмечают в агентстве «Спортико».

В копилке клуба оказалось 39 личных медалей — 17 золотых, 10 серебренных, 12 бронзовых, а также 7 эстафетных — 2 золотых, 3 серебренных, 2 бронзовых.

Для чемпиона мира среди ветеранов 2015-го года, 82-летнего ветерана Станислава Вязовского из Красного Яра чемпионат был окрашен в серебряные тона. Лавры Вязовского не дают покоя конкурентам, и на этот раз они закатили ему бой. Выиграв в упорной борьбе свой первый заплыв — на дистанции 800 метров вольным стилем, Станислав Федорович затем неизменно поднимался на вторую ступень подиума — в заплывах брассом, баттерфляем и в эстафетах. Причем, чтобы победить чемпиона мира, его конкуренты вынуждены были установить три рекорда России по группе 80-84 года.

Поистине золотым выдался чемпионат для другой чемпионки мира – Натальи Караблиной. Во дворце водного спорта «Сура» тольяттинка завоевала четыре индивидуальных «золота» в категории 40-44 года, три из которых – в плавании на спине, а также два «золота» и два «серебра» в эстафетах! Из медалистов стоит также выделить обладателей шести медалей разной чеканки Светлану Кузьмину и Александру Федотову, пяти медалей – Елену Литвиненко, четырех наград – Александра Кадухина, Тамару Росташинскую, Юрия Назаренко и Михаила Есина.

Отметим, что из 24-х наших участников 21 увез домой хотя бы одну медаль. Всего в чемпионате приняло участие 545 пловцов в возрасте 25 лет и старше из 58-ми клубов страны.

Григорий Зимин