Главная > Культура

Тольяттинцы услышат музыку Моцарта и увидят Испанию Глинки

6 апреля, 09:25 Культура

В предстоящую субботу Тольяттинская филармония приглашает окунуться в мир музыки Вольфганга Амадея Моцарта и услышать звучание страстной Испании в произведениях русского творца Михаила Глинки, испанца Исаака Альбениса и француза Эммануэля Шабрие.

Погрузить тольяттинцев в это великолепие обещают солист Самарской государственной филармонии, заслуженный артист России Павел Назаров и Симфонический оркестр филармонии под управлением Владислава Ивановского.

По информации организаторов, откроет вечер увертюра к опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта. В основе оперы лежит легенда о дерзком и отважном искусителе, который с легкостью покорял женские сердца. Существует легенда, что во время работы над оперой Моцарт встречался в Праге с Казановой, и тот служил консультантом.

Продолжит программу Концерт № 27 для фортепиано с оркестром австрийского гения. Это последний фортепианный концерт Вольфганга Амадея, написанный в 1791 году, в год смерти композитора. В этот период он создал еще два шедевра: «Волшебную флейту» и «Реквием».

Солистом в концерте выступит пианист большого дарования Павел Назаров.

Второе отделение программы будет посвящено прочтению испанской темы композиторами трех стран. Тольяттинцы услышат тему Арагонской хоты М. Глинки, «Испанскую рапсодию» для фортепиано с оркестром И. Альбениса и поэму-рапсодию «Испания» для оркестра Э. Шабрие.

Начало концерта в 18.00.

Григорий Зимин