Главная > Происшествия

Чиновники от образования в Самаре брали взятки с детского сада за «лояльность»

6 апреля, 13:14 Происшествия

В нашем областном центре сотрудники департамента образования подозреваются в получении взятки.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, ведомством возбуждено уголовное дело в отношении двоих консультантов отдела дошкольного образования Департамента образования города Самары, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в октябре прошлого года эти чиновницы потребовали от заведующей одного из детских садов передавать им ежемесячно по 10 тысяч рублей за общее попустительство по службе, то есть за не применение в отношении последней входящих в их должностное положение мер ответственности в случаях выявления каких-либо нарушений в деятельности детского сада.

В декабре и ноябре 2016 года деньги были переведены на указанную банковскую карту. Подозреваемые распорядились денежными средствами по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Григорий Зимин