Главная > Общество

Никита Михалков обвинил закулису в разжигании протестов в России

11 апреля, 06:50 Общество

Никита Михалков спустя две с лишним недели после митингов оппозиции 26 марта дал им свою оценку. Она оказалась весьма консервативной и даже реакционной. Для режиссера, как он сообщил в своей программе «Бесогон» на телеканале «Россия-24», все несогласные с властью в России – люди глупые и автоматически играющие на руку коварному Западу.

Сама программа носила провокационный заголовок «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции». Ее автор сделал выводы, что поднявшиеся на протест питерские рабочие в 1905 году – обычные выродки и куклы, исполнявшие волю «либеральной оппозиции». И то, что с ними так жестоко расправились в «Кровавое воскресенье», пошло на пользу властям. Правда, Михалков позабыл озвучить, что произошло через 12 лет после трагического события.

Казалось бы, причем здесь митинги против коррупции и за отставку власти 26 марта 2017 года. А при том, что по логике Михалкова и здесь за спинами людей стояли злые западники, подговорившие их идти против сакральной власти. Кстати, несменяемой с 1991 года и желающей править вечно, чего, разумеется, не будет. Михалков даже не гнушается заявлений о том, что тысячам гражданам пообещали «печеньки» — по 10 тысяч евро за участие в митинге. А Алексея Навального он сравнил с попом Гапоном, об убийстве которого вещал с явным удовольствием, пишет «Собеседник».

Григорий Зимин