Главная > Криминальные новости Происшествия

В Тольятти «накрыли» банду фальшимонетчиков

11 апреля, 09:23 Происшествия

Накануне у одного из торговых центров Автозаводского района сотрудники правоохранительных органов задержали четверо мужчин, передвигавшихся на машине «Рено-Логан».

В ходе проведения осмотра в личных вещах задержанных, а также в салоне автомашины было обнаружено и изъято 37 денежных купюр достоинством 5 000 рублей каждая, имеющие признаки подделки. У одного из задержанных полицейские изъяли травматический пистолет со снаряженным магазином.

Кроме того, сотрудники полиции изъяли денежные средства в сумме около 50 000 рублей, полученные в ходе осуществления преступной деятельности. Как сообщают в пресс-службе облГлавка, злоумышленники сбывали фальшивые деньги в торговых точках, не оборудованных специальными приборами для установления их подлинности, покупая товар на незначительные суммы на продовольственных и хозяйственных рынках Центрального и Автозаводского районов. При себе задержанные имели пакеты с продуктами — мясом, рыбой, овощами. Сотрудники органов внутренних дел установили торговые точки, где задержанные сбывали поддельные купюры и изъяли там еще десять 5-тысячных купюр с признаками подделки.

В настоящее время все изъятые купюры и пистолет направлены на исследование. Следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального района, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Сотрудники органов внутренних дел продолжают необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, возможно причастных к совершению преступления, а также точек сбыта фальшивых купюр.

Григорий Зимин