Главная > Медицина

В Самарской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

13 апреля, 08:54 Медицина

Накануне в пресс-центре «Самарской газеты» прошла пресс-конференция, посвященная итогам социальной программы «Действуй быстро! Спаси жизнь».

В мероприятии приняли участие руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Павел Мачехин, главный внештатный кардиолог данного ведомства Дмитрий Дупляков, координатор программы Елена Ступникова и другие специалисты.

«В Самарской области за три года на 15 % снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это результат, в том числе социальной программы «Действуй быстро. Спаси жизнь!». Ежегодно от инфаркта миокарда в регионе погибает до тысячи человек. Это больше чем, от онкологии или в результате ДТП», — отметил Мачехин

Между тем, как отмечают в пресс-службе областного правительства, сегодня в нашем регионе ведется планомерная активная работа по организации оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом. С декабря 2015 года по март 2017-го социальным проектом была охвачена большая часть населения. Основной причиной его внедрения стала низкая информированность населения о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Так, по словам главного внештатного кардиолога регионального министерства здравоохранения Дмитрия Дуплякова, многие жители даже не знают симптомов опасного недуга. «В первую очередь, это боль за грудиной, ощущения сдавливания и жжения. В этот момент важно принять таблетку нитроглицерина. Если в течение пяти минут боль не утихнет, то нужно вызвать скорую»,подчеркнул Дмитрий Викторович.

Отметим, что одними из самых масштабных мероприятий в рамках проекта стали выездные обучающие семинары для населения, работников звена скорой помощи и медицинского персонала, проводимые специалистами кардиодиспансера и координаторами проекта. За три года в них приняли участие специалисты со всей области. Информационные материалы посмотрели тысячи жителей региона.

Григорий Зимин