Главная > Правопорядок

Руководитель «АвтоВАЗагрегата» предстанет перед судом

13 апреля, 10:24 Правопорядок

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ОАО «АвтоВАЗагрегат».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы и ст. 199.2 УК РФ — сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться  взыскание налогов или сборов.

По версии следствия, с 1 июня по 29 декабря 2015 года обвиняемый, достоверно зная об имеющейся у ОАО «АвтоВАЗагрегат» задолженности перед работниками организации в виде выплат по начисленной заработной плате, имея реальную возможность погасить задолженность расходовал денежные средства, имеющиеся на счетах и в кассе организации, на удовлетворение денежных требований других кредиторов, в результате чего обвиняемый полностью не произвел выплату заработной платы и иных установленных законом выплат свыше 2 месяцев работникам в количестве 1 491 человек, на общую сумму свыше 129 миллионов рублей.

Он же, в период с 26 июня по 30 октября 2015 года, с целью сокрытия денежных средств организации, умышленно направлял распорядительные письма в адрес обществ с ограниченной ответственностью, минуя расчетные счета АвтоВАЗагрегата, в результате чего сокрыл денежные средства, за счет которых  должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме свыше 4 миллионов рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Комсомольский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

Григорий Зимин