Главная > Политика

В Тольятти прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков

20 апреля, 11:51 Политика

19 апреля в Тольятти состоялось совещание по вопросам долевого строительства с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ Александра Хинштейна, Екатерины Кузьмичевой, министра строительства Самарской области Павла Донского, мэра г.о.Тольятти Сергея Андреева и участниками долевого строительства.

На территории города находится 47 проблемных объектов. На совещании обсуждался вопрос о создании в структуре администрации Тольятти специального подразделения, которое будет заниматься проблемами дольщиков.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн: «Раньше городские власти не уделяли должного внимания решению проблем обманутых дольщиков, хотя в Тольятти в реестр проблемных объектов включены 47 домов. Эта цифра значительно больше, чем во многих крупных городах. При таком наследстве мы не в состоянии в текущем году выполнить поставленную федеральным центром задачу и решить все вопросы, связанные с обманутыми дольщиками на территории Тольятти. Мы должны четко понять сроки и алгоритм решения по каждому конкретному проблемному объекту».

Министр строительства Самарской области Павел Донской заметил: «Нужно дать возможность вновь избранному мэру Тольятти погрузиться в проблемы, которые ему и его команде придется решать. Проблема дольщиков очень актуальна, и ее нужно решать в первую очередь. Перед нами стоит задача решить этот вопрос до конца текущего года, однако в нашем регионе сделать это будет крайне сложно. Но мы будем к этому стремиться. Мы совместно с мэром выработаем решение вопроса по окончанию строительства проблемных «долевок».

На совещании был рассмотрен вопрос о строительстве дома по адресу: ул. Гидротехническая, 36. Заказчиком возведения объекта является министерство строительства Самарской области. На объекте числится 45 обманутых дольщиков. Сейчас построен только фундамент. Проект строительства предусматривает возведение жилого дома на 144 квартиры. Сметная стоимость строительства — более 300 млн. рублей.

В связи с тем, что на данном участке строительство оказалось невозможным администрация г.о.Тольятти приняла решение о возведении дома на участке в районе ул. Льва Толстого, 23. В августе должен пройти аукцион на право аренды данного земельного участка. И уже в конце лета застройщик сможет приступить к строительству.

На заседании мэрия Тольятти приняла решение о выдаче разрешения на строительство вставки между домами на ул. Ворошилова, 55 и ул. 40 лет Победы, 104 (застройщик ЖСК «Жасмин-Дом»). Сейчас в рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза состояния дома-вставки. «Мэрия оставляет за собой право отозвать разрешение на строительство в случае, если экспертизой будет установлено, что дом-вставка опасен, в том числе для соседних домов», — отметил мэр Тольятти Сергей Андреев. Не исключено, что придется проводить работы по усилению фундамента дома-вставки.

Также на заседании были рассмотрены варианты решения вопросов по объектам долевого строительства, которые уже заселены, но не сданы в эксплуатацию. Для ввода в эксплуатацию большинства этих объектов требуется от 1 до 5 млн. рублей. Найти источник финансирования для подобных объектов непросто: застройщики домов либо банкроты, либо находятся на стадии банкротства, а дольщики, уже выплатившие немалые деньги, не хотят вновь собирать средства.

Александр Киров