Главная > Политика

Меркушкин и Хугаев обсудили создание уникального парка

18 апреля, 08:53 Политика

Накануне глава Самарского региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с почетным строителем России и председателем региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростиславом Хугаевым.

В ходе диалога Ростислав Ерастович рассказал губернатору о ходе строительства этнографического комплекса «Парк дружбы народов» в микрорайоне Волгарь. Новый объект позволит жителям и гостям города узнать о традициях, истории, культуре народов, живущих на территории Самарской области.

«Парк дружбы – это то, что мы оставляем для своих потомков. Это в своем роде первый комплекс в России. Он значимый не только для Самарской области, но для всей страны», — отметил Хугаев. Наряду с этим он подчеркнул, что проект национального парка был признан одним из лучших Евразийским экономическим сообществом. В настоящий момент возведены корпуса семи национальных домов, в парке началась высадка деревьев и кустарников. Также здесь будут обустроены декоративные дорожки и лужайки для отдыха.

Национальный парк в Самаре

Напомним, «Парк дружбы народов» – архитектурный ансамбль из 22 подворий, раскрывающих культуру этносов, проживающих в Самарском крае. Основной принцип организации пространства комплекса – равенство. Каждое подворье имеет одинаковые размеры: 5 соток земли. В каждом доме планируется организовать интерактивную этнографическую комнату, лингафонные кабинеты, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую. В них будут представлены предметы быта и творчества – всё, что отражает особенности культур и дух поселений.

Центральным объектом комплекса станет Дом национальностей, включающий в себя концертный зал, конференц-зал, помещения для общественных молодежных организаций и гостиничные номера. В «Парке дружбы народов» будет построен ЗАГС.

Григорий Зимин