Главная > Новости АВТОВАЗа

Сегодня — День первого автомобиля LADA

19 апреля, 14:29 Новости АВТОВАЗа

19 апреля 1970 года с конвейера Волжского автомобильного завода сошли первые автомобили ВАЗ 2101 — сегодня эта дата на АВТОВАЗе отмечается как День первого автомобиля.

С тех пор, за 47 лет автозавод выпустил почти 29 миллионов автомобилей более чем 40 моделей. Настоящими бестселлерами стали автомобили ВАЗ 2101 (выпущено почти 5 миллионов) и ВАЗ 2106 (выпущено более 4 миллионов). Почти 2,5-миллионым тиражом разошлась LADA 4х4 – первая полностью собственная разработка АВТОВАЗа. Этот автомобиль востребован и сегодня — он входит в ТОП-20 российского авторынка, выпускается в 4 модификациях, и является основой для коммерческого транспорта: пикапов, инкассаторских машин, транспорта для тяжелого бездорожья.

Первые автомобили отличались комфортом и динамикой. Современные LADA продолжают традицию марки, сочетая динамичный стиль и высокую оснащенность с присущей LADA высокой проходимостью и функциональностью. Сегодняшние лидеры роста продаж — это новые LADA Vesta и LADA XRAY. Седан Vesta занимает 3-ю строчку общероссийского рейтинга продаж, а кроссовер XRAY по итогам 1 квартала 2017 года вышел на 9 место.

Сегодня, как сообщает наш автозавод, день первого автомобиля — любимый корпоративный праздник для сотрудников ПАО »АВТОВАЗ». К этой дате приурочено награждение победителей конкурса »100 лучших работников», семейный спортивный праздник с легкоатлетическим забегом »Вазовская верста» на длину главного конвейера (1433 м) и традиционный субботник, во время которого на предприятии открыт вход для детей заводчан и для ветеранов АВТОВАЗа.

Григорий Зимин