Главная > Важное Медицина

Самарские генетики выявляют у детей спортивные способности

20 апреля, 08:18 Медицина

В футбольном клубе «Виктория» прошла акция «Время первых», посвящённая спортивной генетике.

В мероприятии приняли участие дети, которые занимаются в секциях футбола, волейбола, баскетбола, капоэйры и самбо, а также их родители и тренеры.

В региональном правительстве отмечают, что вопросы генетической диагностики, научного обоснования выбора того или иного вида спорта раскрыли специалисты Самарского областного медицинского центра «Династия»: директор Ольга Тюмина, врач-генетик Татьяна Мельникова и сотрудник молекулярно-генетической лаборатории Дмитрий Ключников. Данная тема вызвала у присутствующих живой интерес и множество вопросов.

Специалисты считают, что спортивные качества лишь на 25-30% определяются условиями внешней среды, основной вклад вносит генетика. Чтобы развить спортивные способности ребенка, следует обратить внимание на его генетические особенности и понять, в каком виде спорта он сможет добиться наилучших результатов.

В рамках акции прошла викторина для детей и их родителей. Победители получили сертификаты на прохождение генетического теста. Кроме этого 10 ребят сдали анализ для выявления генетической предрасположенности к видам спорта. Им будет составлен генетический паспорт «Спортсменами рождаются», включающий в себя оценку 16 генетических маркеров для анализа быстроты, силы и выносливости ребенка, даны рекомендации к конкретным видам спорта. При получении этого уникального документа всех родителей проконсультирует врач-генетик.

Григорий Зимин