Главная > Медицина Экономика

В Самарской области пройдет донорский марафон «От сердца к сердцу»

20 апреля, 15:33 Экономика

23 апреля Служба крови Самарской области, Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» и Самарское отделение Сбербанка подпишут трехстороннее Соглашение о социальном сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства крови сроком на 3 года. 

Это событие станет открытием донорского марафона среди сотрудников Поволжского банка, который стартует 23 апреля (с 8-00 до 14-00) под девизом «От сердца к сердцу». Марафон будет проходить в течение нескольких дней и завершится 27 апреля. Для его проведения будут задействованы три крупных офиса банка (Ново-Садовая, 305, ул. Советская, 3 и Московское шоссе, 15). Свое желание сдать кровь уже изъявили 435 сотрудников, в том числе и высшее руководство Поволжского банка.

В ходе марафона также пройдет презентация единственного в области мобильного комплекса заготовки крови (МКЗК), поступившего в Самарскую область в рамках Федеральной программы по развитию службы крови в конце прошлого года. Размеры передвижного комплекса, на базе которого можно производить забор крови, – 18 метров в длину, 4 – в высоту и 2,5 метра в ширину, весом — 20 тонн. Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у 5 доноров, предполагаемая пропускная способность в смену не менее 100 человек.

Александр Киров