Главная > Важное Правопорядок

Тольяттинцам напомнили об ответственности за дачу взятки

20 апреля, 09:48 Правопорядок

Порой граждане, совершая правонарушения, во избежание привлечения к административной либо уголовной ответственности, пытаются договориться с представителями власти.

Иначе говоря, некоторые граждане «решают свои проблемы на месте» без составления процессуальных документов, не осознавая таким образом, что продолжают совершать противоправные действия в сфере уголовного законодательства РФ.

Стражи правопорядка подчеркивают, что за подобные действия статьей 291 УК РФ «Дача взятки» предусмотрена ответственность. Как пример, приведем случай из практики заместителя начальника отдела дознания ОП №23 УМВД  России по Тольятти подполковника полиции Нины Ли.

В конце прошлого года сотрудники ДПС при несении службы на КПП, расположенном на улице Магистральная, в рамках проведения операции «Лесовоз 2016», остановили автомобиль «Камаз» с полуприцепом, в котором находились лесные насаждения – сосны. При проверке документов было выявлено нарушение — перечень сопроводительных документов на груз не соответствовал требованиям. Следовавший в качестве пассажира гражданин 1968 года рождения, желая избежать привлечения водителя грузовика к административной ответственности, проследовал в служебное помещение КПП, где пытался передать лично должностному лицу – инспектору ГИБДД, денежные средства в размере 1 000 рублей за не составление административного протокола.

По данному факту в отношении пассажира отделом дознания тольяттинского отдела полиции №23 было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

За данное противоправное деяние в соответствии с действующим законодательством  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Отметим, что всего в 2016 году в Тольятти возбуждено 5 уголовных дел по данной статье уголовного кодекса.

Григорий Зимин