Главная > Общество

Учителем года Самарской области стал преподаватель математики и информатики самарской школы

28 апреля, 14:33 Общество

В четверг были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2017». Имя победителя объявил Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин.


Как сообщает пресс-служба Губернатора Самарской области, учителем года стал преподаватель математики и информатики самарской школы №132 В.Н.Пономаренко. Глава региона вручил ему нагрудный знак «Учитель года Самарской области» и ключи от автомобиля Lada Granta.
Также в торжественной обстановке были названы имена самарских учителей в номинациях «К вершинам педагогического мастерства», «Артистизм и вдохновение», «Формула успеха», «Открываю мир детям», «Духовно-нравственное просвещение», «Творческая мастерская».
Всего в 27-м региональном конкурсе «Учитель года Самарской области» участвовало более 800 учителей . В финал вышло 20 участников, трое из которых – молодые учителя до 30 лет.
Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки А.В.Гудкова, вручая дипломы лауреатам конкурса, отметила, что самарское образование за последние годы вышло на передовые позиции в России – учителя региона трижды входили в пятерку лучших педагогов страны, а в 2015 г. учителем года России стал С.С.Кочережко, преподаватель истории и естествознания самарской гимназии №1. Благодаря этой победе Самара получила право на проведение финала конкурса «Учитель года России-2016».
«Участников и гостей финального этапа поразил, прежде всего, уровень подготовки самарских детей, – отметила она. – Это результат труда учителей и высокая оценка вашего умения увлечь и повести детей в мир неизведанного. Учитель – это стратегический ресурс России».
Председатель Совета ректоров вузов, ректор СамГМУ Г.П.Котельников подчеркнул, что за последние годы благодаря Губернатору Самарской области существенно изменилась система образования региона, строятся новые школы, начал работу центр одаренных детей, в регионе появился вуз-участник программы конкурентоспособности «5-100», два опорных вуза – технический университет и Тольяттинский госуниверситет, а медицинский возглавляет кластер из шести профильных вузов Поволжья.
Победитель всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2017 преподаватель английского языка школы №41 Самары Н.А.Казаков: «Впервые в истории количество молодых педагогов догнало количество педагогов пенсионного возраста. И это благодаря поддержке власти и лично Губернатора».
В завершение церемонии к педагогам региона обратился Губернатор. Он подчеркнул, что подведение итогов регионального конкурса «Учитель года» – значимое событие для области.
По словам главы региона, конкурс позволяет обмениваться передовым опытом, распространять в педагогической среде востребованные идеи и практики в воспитании подрастающего поколения. Кроме того, конкурс позитивно влияет на инновационные процессы в образовании, задает параметры качества профессии.
«Образование – это основа основ современного общества, – подчеркнул Н.И.Меркушкин. – От конкурентоспособности нашей школы, от квалификации учителей зависит будущее Самарской области, будущее страны. Наша задача – стимулировать не только лучших учителей, но и лучшие образовательные учреждения, ориентированные на потребности губернии не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня».
Губернатор подчеркнул, что учитель, который всегда стремиться к самосовершенствованию является примером для детей и подростков: «Они тоже будут в жизни всегда стремиться быть лучшими. Без такого стремления добиться успеха очень сложно. Таланты, которые вырастут и в своих профессиях добьются успеха, принесут благополучие миллионам людей. И если мы эти таланты будем находить, работать с ними, а они будут нацелены только на самые высокие результаты, то мы сможем иметь новых Королевых, Кузнецовых, Козловых, которые будут определять не только престиж, но и благополучие края и страны. Перспективы любого государства зависят от качества человеческого капитала. Каким он будет, такой будет и страна. Мы должны растить грамотное, целеустремленное, правильно сориентированное, вовлеченное в общественные процессы, имеющее стержень поколение. Если система будет выстроена, я уверен, наша страна будет великой, и мы будем гордиться тем, что в этой стране живем».
Григорий Зимин