Главная > Образование

В ТГУ работает эксперт научно-технической сферы

3 мая, 10:48 Образование

Профессор ТГУ Дмитрий Липинский повторно зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы. Свидетельство № 08-03715 выдано учёному на три года.

Эксперты научно-технической сферы по поручению Министерства образования и науки России занимаются проведением экспертиз заявок и отчётов по государственным заданиям на финансирование научно-исследовательских работ.

Помимо этого, в их компетенцию входит подготовка аналитических обзоров по приоритетным направлениям развития науки, дача рекомендаций по включению в планы финансирования Минобрнауки тех или иных научных направлений.

Отбор в федеральный реестр экспертов создан при Научно-исследовательском институте – Республиканском исследовательском научно-консультационном центре экспертизы Министерства образования и науки РФ. Стоит отметить, что аккредитация в реестре происходит на конкурсной основе. Периодически экспертам необходимо подтверждать свой статус для получения нового свидетельства.

Основные показатели для включения в реестр – количество публикаций в журналах, входящих в РИНЦ, в базах данных Scopus, Web of Science; индекс Хирша; количество цитирований, а также наличие опубликованных монографий.

У Дмитрия Липинского по данным РИНЦ, индекс Хирша составляет 24, а количество цитирований 2420, при количестве самоцитирований менее 4%. За последние три года имеются как монографические работы, так и статьи в журналах, входящие в Scopus и Web of Science.

Григорий Зимин