Главная > Статьи партнёров

Разновидности газонов и их особенности

Газон играет важную роль при обустройстве ландшафтного покрытия на дачном участке. И поэтому прежде чем делать Gardenpark — ландшафтный дизайн на заказ необходимо определиться с типом газона, который вы бы хотели видеть на своем участке.

На сегодняшний день существует два типа газонов – посевной и рулонный. Если вы решили заняться обустройством газона, то вам необходимо знать, как правильно подготавливать почву, какой грунт считается благоприятным для посадки и ознакомиться с некоторыми другими особенностями.

Газон

Разновидности

 
Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных типов газонов.

Рулонные
Данное покрытие отличается своей нетребовательностью к используемой почве. Но даже, несмотря на это, лучше выполнить предварительно подготовку грунта. Ведь, чем качественнее будет сделано данное мероприятие, тем проще в последующем будет ухаживать за газоном. Если почва, на которую будет уложено такое покрытие, состоит из низового торфа, то привлекательность покрытия резку ухудшится по той причине, что оно станет не совсем однородным. Это произойдет по той причине, что низовой торф, представляет собой идеальную среду для роста сорняков. И если они начнут прорастать между слоями газона, то вы, скорее всего никак не сможете устранить данную проблему.

Посевной
Такое покрытие считается более требовательным. И соответственно, если вы решили использовать именно такой газон, то нужно со всей внимательностью подойти к подготовке почвы для посева.

Подготовительные работы

 
При обустройстве любого типа газона очень важно правильно выполнить подготовительные мероприятия. В первую очередь на участок завозят грунт, который отличается высокой плодородностью и предназначенный именно для выращивания посевного газона. После чего в него засыпают семена. Также перед посевом очень важно провести химическую обработку грунта против сорняков.

Использование удобрений

 
В зависимости от типа газона, которому вы отдали предпочтение, очень важно правильно подобрать удобрения. Выбор того или иного удобрения делайте исходя из того, какую культуру вы собираетесь высадить. На завершающем этапе посева необходимо тщательно выровнять почву, чтобы в конечном итоге покрытие было ровным и красивым.

Теги