Главная > Культура

В Тольятти пройдет фестиваль национальных культур

10 мая, 10:24 Культура

Праздник «Большой котел народных традиций» состоится 13 мая на территории Тольяттинского краеведческого музея.

По словам организаторов, в этот день, как и в былые времена, когда еще проходила самая известная музейная акция — «Музейный Пикник», поле перед музеем наполнится интересными участниками, запестрит работами народных умельцев, а со сцены зазвучат красивые народные песни.

Отметим, что фестиваль пройдет в рамках одноименного проекта, ставшего победителем в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» фонда Михаила Прохорова в 2016 году. Работа по проекту, венцом которого и стал фестиваль, заключалась в интереснейших библиоэкспедициях по сбору редких печатных источников в селах Ставропольского района и конкурсе среди подрастающего поколения на лучший рассказ о национальных традициях семьи и села.

Пришедших 13 мая зрителей фестиваль порадует площадками, на которых будут располагаться национальные центры и мастера-прикладники. На этих площадках тольяттинцы увидят местных мастеров, которые проведут мастер-классы по различным видам рукоделия: вязанию, вышивке, гончарному мастерству, плетению и т.д. Во время работы фестиваля будет работать сцена, на которой выступят детские и взрослые тольяттинский коллективы с национальными песнями и танцами.

Не оставит равнодушными наших жителей площадка народных игр, где взрослые и дети смогут активно подвигаться, посоревноваться и проявить свою ловкость и сообразительность. Тольяттинцев ждут ролевые игры: «Птицы», мордовская игра «В ключи», похожая на игру в «Уголки», а также татарские «Жмурки», русский «Дударь» и многое другое.

Начало фестиваля в 12.00.

Григорий Зимин