Главная > Важное Экономика

Самарская область — лидер программы ЖРС

11 мая, 08:14 Экономика

По состоянию на 1 мая в реестре граждан – участников государственной программы «Жилье для российской семьи» в Самарской области зарегистрировано 9 355 человек.

Из них 4 733 уже определились с выбором своего будущего места жительства, заключив договоры участия в долевом строительстве  и договоры купли-продажи.

Напомним, что данная федеральная программа была запущена в мае 2014 года. Она нацелена на решение жилищного вопроса активно работающего населения, не имеющего достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам. Как отмечают в областном правительстве, такая возможность предоставлялась участникам за счет выгодной цены – 35 000 рублей за квадратный метр жилья с чистовой отделкой.

При этом на момент активного запуска программы средняя стоимость 1 квадратного метра жилой площади в новостройках по Самаре составляла 56 000 рублей, во «вторичке» — 64 084 рублей, а по Тольятти —  47 823 рубля.

«Сравнивая абсолютные цифры, характеризующие ход реализации программы, мы видим, что Самарская область по количеству построенных квадратных метров является безусловным лидером: по официальным данным на 1 апреля 2017 года в регионе построено в рамках программы 126 179 кв. метров жилья с чистовой отделкой. На втором месте – Томская область – 111 479 кв. метров. Замыкает  список из 35 регионов – участников программы с показателем  714 кв. метров Кировская область.  Общее количество построенных  в рамках программы «Жилье для российской семьи» квадратных метров по всей России составляет 1 064 577», — отметила руководитель управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры министерства строительства Самарской области Оксана Быстрова.

Программа «Жилье для российской семьи действует до конца 2017 года.

Григорий Зимин