Главная > Образование

В Тольятти прошел фестиваль «Я люблю науку»

12 мая, 12:46 Образование

Участниками его стали около 4000 человек.  Это школьники, их родители, учителя химии, физики, математики и другие любители науки. Мероприятие состоялось при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Как сообщает департамент образования администрации Тольятти, в течение двух дней участники фестиваля изучали в теории и на практике химические и физические явления, проводили опыты и участвовали в квестах и играх. Яркие эксперименты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками и трансформатором Тесла зрители увидели в рамках двух научных шоу — «Битва наук. Химия vs физика» и «Лаборатория чудес», премьера которых состоялась на фестивале в Тольятти. На викторинах «Нефтехимия: очевидное и невероятное» и «Таблица Менделеева» ребята обсуждали великие химические открытия, узнавали о деятельности известных ученых-химиков и разоблачали мифы о коварстве всего химического.
Одним из ярких событий фестиваля стала интерактивная программа «Открытая химическая лаборатория». На практическом занятии школьники, одетые в специальные халаты, защитные очки и перчатки, ставили эксперименты. За выполнение опытов разной сложности они получали определенное количество баллов, которые в конце программы могли обменять на оборудование для домашней химической лаборатории: колбы и пробирки, защитные очки и горелки, шпатели и пинцеты.
Еще одним центральным мероприятием фестиваля стал мастер-класс «Нефть. Искусство превращений». Здесь школьники не только в теории узнали, как добывается и перерабатывается нефть и какие полезные вещи и материалы сделаны из нефти и газа, но и смогли повторить весь процесс на практике с помощью специальных установок. В частности, на учебной установке нефтеперегонки под руководством наставников ребята самостоятельно получили из нефти отдельные фракции.

Григорий Зимин