Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Николай Меркушкин встретился с руководством GM-AVTOVAZ

16 мая, 08:21 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководством ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ».

Генеральный директор совместного предприятия Ромуальд Рытвински рассказал о том, что российский автомобильный рынок вырос в апреле 2017 года почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу мая производители пообещали представить новую опцию для автомобиля Шевроле Нива. «Цена автомобиля от 700 до 800 тысяч рублей в зависимости от комплектации. Обновленная модель будет стоить немного дороже, но это будет уже совсем другая машина», — отметил Рытвински.

Глава Самарского региона Меркушкин спросил насколько производители продвинулись вперед в вопросе реализации проекта по выпуску новой модели «Шевроле-Нива». На что финансовый директор компании Дмитрий Соболев ответил, что вся подготовительная работа проведена. «Мы оптимизировали требуемый уровень инвестиций, — подчеркнул финансовый директор, — В результате АВТОВАЗ заявил, что в целом поддерживает проект. И сейчас речь идет о получении кредита под его реализацию».

Напомним, по итогам 2016 года «Джи Эм-АВТОВАЗ» выпустил 32,1 тыс. автомобилей «Шевроле Нива». Когда предприятие выведет производство «Шевроле-Нива» нового поколения на полную мощность, выпуск автомобилей достигнет 120 тысяч. Планируется, что объем производства составит около 100 млрд. рублей.

В областном правительстве отмечают, что предприятие продолжит работу по реализации проекта «Шевроле Нива» нового поколения. В настоящее время прорабатывается вопрос по предоставлению предприятию государственных гарантий РФ. Также министерство промышленности и технологий Самарской области и в этом году продолжит оказывать содействие в реализации проекта по запуску новой модели автомобиля.

Григорий Зимин