Главная > Общество

«Бобро-роботы» из Тольятти выступят на Всероссийском этапе Робототехнической Олимпиады 2017

17 мая, 13:30 Общество

По итогам этих соревнований в Казани будет определен состав сборной России для участия во Всемирной Робототехнической Олимпиаде 2017, которая состоится в ноябре в Коста Рике.

В Самарской области состоялся Региональный этап  Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017.

Участниками соревнований  стали около 200 детей, подростков и студентов в возрасте от 6 до 26 лет. Всего участие в соревнованиях приняли 92 команды из Самарской, Волгоградской и Оренбургской областей.

Как сообщает департамент информполитики администрации Губернатора Самарской области, Всероссийская Робототехническая Олимпиада (англ. World Robot Olympiad, WRO) – одна из двух (наряду с Робофестом) крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России. С каждым годом число участников в киберсоревнованиях увеличивается.

Соревнования проводились по следующим категориям: «Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы», «Автотранспортные Интеллектуальные Робототехнические Системы», «Водные Интеллектуальные Робототехнические Системы», «Летательные Интеллектуальные Робототехнические Системы» и др.

Победителями олимпиады стали следующие команды: «Бобро-роботы» (МБУ «Гимназия № 77» г.о. Тольятти); «Луч» (Самара); «Электрон» (ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево); семейная команда «Карандаш и Самоделкин»(Самара) и «Электрики» (школа робототехники «Инженерная сила», Самара). Они будут  представлять Самарскую область на Всероссийском этапе Робототехнической Олимпиады 2017 в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан).

Григорий Зимин