Главная > Статьи партнёров

Шланги РВД, какие они?

Перед покупкой РВД полезно задать себе вопросы, ответы на которые могут помочь. Например, на каком оборудовании шланг будет использоваться? Если это шланг для керхера, в частности, надо также знать его длину, так как он, скорее всего, будет использоваться как удлинительный или запасной.

Что еще надо знать

 
Покупая рукава высокого давления, задайте себе еще такие вопросы:

  • Какие экологические факторы будут влиять на шланг?
  • Будут ли к нему применяться дополнительные механические нагрузки?
  • Ограничена ли его маршрутизация?
  • Нужно ли использовать фитинги, устанавливаемые в полевых условиях?
  • В какой степени он будет подвержен истиранию из-за контактов с другими объектами?

 
Для конкретных ситуаций часто требуются специальные шланги. Например, в условиях, в которых шланги будут сталкиваться с трущими или абразивными поверхностями, лучше всего использовать износостойкий рукав РВД с жесткими или сверхпрочными покрытиями.

Когда пространство применения рукава ограничено, важным вопросом является радиус изгиба. Обращайте внимание на продукцию тех компаний, которые предлагают изготовление РВД с полной линейкой шлангов, рассчитанных на различный радиус изгиба. Упрощенная гибкость шлангов и меньший наружный диаметр позволяют быстрее и проще прокладывать маршруты в небольших помещениях.

Отметим, что отраслевые стандарты устанавливают особые требования к типу конструкции, размерам, допускам, разрывному давлению и импульсным циклам шлангов.

Совместимость с наполнением и давление

 
Шланг, который вы заказываете, должен быть совместим с транспортируемой средой.

  • Совместимость должна охватывать не только внутреннюю трубку, но и крышку, фитинги шлангов и уплотнительные кольца. Используйте таблицу химической стойкости, чтобы выбрать правильные компоненты узла шланга, которые будут совместимы с наполнением вашей системы. У продавцов поинтересуйтесь диаграммами, которые показывают химическую стойкость различных материалов шланга ко многим обычно используемым жидкостям и химикатам.
  • Важно знать как рабочее давление в системе, так и давление при пульсации. Выберите РВД с опубликованным максимальным рабочим давлением, равным или большим, чем максимальное давление в системе, любые давления перенапряжения или пиковые переходные давления в системе.
  • Оценки давления разрыва для шланга предназначены только для производственных испытаний. Это не означает, что изделие можно использовать выше опубликованного максимального рабочего давления. При выборе компонентов шлангового узла вы должны смотреть на «самое слабое звено» сборки.

 

Теги