Главная > Статьи партнёров

Транспортная система «Платон»

Система Платон была создана для оплаты проезда по трассам тяжелых фур и начала действовать с ноября 2015 года. Программа содержит условие о взимании платы с владельцев большегрузных транспортных средств массой больше 12 тонн как компенсационной меры за причиняемый дорогам ущерб. Название системы образовано от словосочетания «плата за тонну».

Система Платон

Принцип работы системы

 
Основной задачей платы за преодоленные километры большегрузных грузовиков в системе выступает точное определение места расположения автомобиля за счет спутникового оборудования. Передатчики сигнала встроены в автомобиль в виде бортового устройства либо компьютера и передают информацию в главный пункт контроля за данными перемещения всех грузовых машин. По результатам подсчета преодоленных конкретным автомобилем километров рассчитывается сумма оплаты пот действующим тарифным ставкам. Система Платон работает в автоматическом режиме и при выезде автомобиля на другую дорогу сама переключается в спящий режим либо начинает учитывать иные тарифные ставки. В итоге рассчитывается проезд автомобиля по всем платным трассам и с владельца взимается сумма всех насчитанных к оплате средств.

Функции системы

 
Основное назначение системы Платон – улучшение и сохранение состояния дорог федерального значения во всей стране. Для достижения этой цели система обладает следующими функциями:

  • обработка информации, получаемой от грузовых машин;
  • сбор данных обо всех грузовиках;
  • хранение сведений о перемещении грузовых авто по всем федеральным дорогам, протяженность которых составляет около 51 тыс. км.

 
Все грузовые автомобили массой свыше 12 тонн должны зарегистрироваться на сайте системы. По данным на апрель 2017 года регистрацию прошли более 2 млн. транспортных средств. Владельцы большегрузных авто оплачивают проезд в фиксированном размере, что связано с существенным износом дорожного покрытия при проезде таких грузовиков. Деньги, вырученные от работы системы, направляются на ремонт дорог.

Взаимосвязь системы и транспортного налога

 
Частные предприниматели и компании – владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн, являющиеся плательщиками транспортного налога, должны также зарегистрироваться в системе. Для них налог рассчитывается по специальной схеме. При передвижении большегруза по платным трассам сбор не взимается. Налог с 01.01.2016 года может быть уменьшен на сумму сборов, оплаченных владельцами грузовиков в рамках системы Платон. Это правило будет работать до конца 2018 года.

Важно отметить, что от оплаты сбора освобождаются транспортные средства:

  • осуществляющие пассажирские перевозки;
  • служебные автомобили, а именно:
  • военные;
  • пожарной помощи;
  • коммунальных служб.
  • автомобили Министерства обороны.

 
Подробнее про систему Платон читайте на информационном портале Promdevelop.ru
 

Теги