Главная > Статьи партнёров

Литые и кованые автомобильные диски

Все автомобилисты хотят добиться того, чтобы их «железный конь» смотрелся очень красиво и презентабельно и для этого они стараются использовать самые разные детали. Наиболее простой способ изменения дизайна машины – установка новеньких литых дисков.

Но, к сожалению, не все автолюбители хорошо знают о том, как подобрать литые диски, чтобы они смогли прослужить как можно дольше. Для покупки разных видов литых дисков можете воспользоваться сайтом http://www.replica.su или посетить любой магазин автозапчастей. Давайте попробуем подробно разобраться в каждом из вариантов литых дисков, чтобы понять, какому лучше отдать предпочтение.

Автомобильные диски

Литые диски

 
Наиболее популярным типом легкосплавных дисков считаются литые. На сегодняшний день такие изделия являются наиболее популярными и распространенными во всем мире.

Из преимуществ подобных изделий стоит отметить следующее:

  • Относительно небольшая цена по сравнению с аналогами;
  • Небольшое вес, что позволяет разгрузить подвеску и уменьшить негативное влияние на все ее части;
  • Превосходная теплопроводность, что позволяет предотвратить перегрев тормозных колодок.

 
Недостатки:

  • Очень большой процент бракованных изделий;
  • Очень хрупкая конструкция и порой при очень сильном ударе такой диск может просто расколоться на части.

 

Кованые

 
Вторыми по популярности считаются кованые диски. Они имеют очень высокую стоимость, но в то же время отличаются очень качественной конструкцией. Высокая стоимость обусловливается сложной технологией производства. В то же время сплавы, из которых делают такие диски, могут быть самыми разными. Если сравнивать технологию производства данных изделий, то она немного напоминает ту, что применяется для литых дисков. В то же время в кованых дисках сочетаются все преимущества легкосплавных и стальных дисков.

Преимущества:

  • За счет очень качественной ковки достигается высокая степень прочности подобных изделий. Процесс изготовления включает в себя несколько стадий. На каждой из них увеличивается степень прочности и уменьшается вес изделия;
  • Из-за очень высокой степени прочности и использования редких сплавов в процессе изготовления, автомобилист может быть полностью уверен в том, что при сильных ударах диск не треснет, и не будет подвергаться другим деформациям.

 
Недостатки:

  • Очень высокая стоимость;
  • Требуется более внимательно выбирать изделия под автомобиль;
  • Нужен качественный подбор по расположению крепежных отверстий.

 

Теги