Главная > Статьи партнёров

Подбор дренажно-фекального насоса

В загородных домах нередко используется автономная канализационная система, которая нуждается в регулярной выкачке сточных вод. С этой задачей способен превосходно справиться дренажно-фекальный насос, имеющий множество преимуществ. И именно о таком оборудовании мы и поговорим в данной статье. Для его приобретения можете перейти на сайт atpump.ru, где представлены не только дренажно-фекальные, но и другие типы насосного оборудования.

дренажные и фекальные насосы

В чем основные отличия

 
Основные отличия такого оборудования заключаются в том, что его можно использовать для перекачки тех сред, где не имеется твердых частиц. Некоторые разновидности дренажных насосов все же могут использоваться там, где имеются камни и другие твердые частицы, однако они должны иметь небольшой размер, а для предотвращения поломки агрегата в результате попадания больших камней, в оборудовании может быть предусмотрена специальная сетка.

Но в конструкции фекальных насосов редко когда используется специальная сетка. Что касается максимального размера частиц, которые может пропустить через себя такое оборудование, то данный показатель составляет около 35 миллиметров. Многие насосы такого типа снабжаются специальным поплавковым выключателем. При наличии такого приспособления, агрегат будет автоматически выключаться в тех случаях, когда в канализационной яме полностью закончится перекачиваемая жидкость. Наличие такой функции позволит уберечь оборудование от работы «всухую», что, несомненно, приведет к продлению срока его службы.

Разновидности таких агрегатов

 
В продаже на сегодняшний день можно найти несколько разных разновидностей таких агрегатов, они в первую очередь отличаются между собой по способу размещения:

  • Погружные;
  • Наружные;
  • Частично погружные.

 
Наиболее распространенными в наше время являются погружные насосные агрегаты. С их помощью можно не только выкачивать канализационные стоки, но и воду из подвалов, которая в последующем может использоваться для полива растений на участке. Но все же подобные насосы больше всего подходят именно для отвода жидкости с канализационных септиков. Подобные устройства отличаются очень высокой устойчивостью к различным химическим веществам. Для изготовления их внутренней части применяется качественный чугун или нержавеющая сталь.