Главная > Home Происшествия

«Тольяттикаучук» временно приостановил производство

24 апреля, 18:11 Происшествия

«Тольяттикаучук» временно приостановил работу. В ночь с 22 на 23 апреля на предприятии произошел взрыв.

На место ЧП выехали пожарные, огонь был потушен в 5:20. Пострадал водитель газоспасательной службы, он госпитализирован с ожогами кистей рук. Сейчас на предприятии работает специально созданная комиссия по ликвидации аварии. По предварительной версии, причиной ЧП стала разгерметизация трубопровода с последующим воспламенением газо-воздушной среды.

По предварительной оценке, материальный ущерб от пожара оценивается как незначительный и составляет не более 1 млн рублей.

Экологическая ситуация остается в норме. На предприятия подчеркивают, газ изобутан, утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду. По предварительным оценкам экологов предприятия, выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел. Продукты горения изобутана (оксид и диоксид углерода) в атмосфере по данным отборов санитарно-промышленной лаборатории предприятия и лаборатории газоспасательной службы не обнаружены.

Возобновление выпуска продукции начнется только после того, как будут выполнены мероприятия, разработанные внутренней комиссией «Тольяттикаучук» по расследованию аварии. Комиссия определит причины возникновения пожара, материальный ущерб и разработает комплекс мер по устранению последствий пожара. Сроков пока никаких нет. Тольяттикаучук начнет пускать производства после остановки в связи с пожаром 1 мая. Дата и порядок пуска определены внутренней комиссией предприятия по расследованию пожара.

Александр Киров