Главная > Статьи партнёров

Что влияет на стоимость жилья?

Стоимость жилья первичного и вторичного рынка складывается из разных факторов, однако есть и общие ценообразующие параметры. К последним можно отнести место расположения, площадь объекта, а также его юридический статус.

Квартира в центре не может быть дешевле аналога на окраине, а трёхкомнатный объект не способен конкурировать по стоимости с однокомнатным. По этим двум параметрам всё ясно и понятно, чего не скажешь о третьем. Коммерческие помещения, такие как офисы и торговые залы относятся к нежилой недвижимости. Их стоимость намного выше, чем у квартир. Несмотря на это, жильё со статусом «нежилое» можно купить со значительной скидкой. В данном случае речь идёт о традиционных апартаментах, постепенно набирающих популярность не только в Москве, но и в других крупных городах России.

пример аппартоментов

Номера гостиничного типа имеют всё необходимое для проживания, за исключением права на прописку. Те апартаменты, которые имеют коммерческое происхождение, будут требовать от владельца преимущественных затрат. Тарифы ЖКХ, услуги управляющей компании, налоги будут рассчитываться по более высокому коэффициенту. Для того чтобы апартаментам достойно конкурировать с квартирами, их цена снижается на 10-20%. Несмотря на это, данный формат недвижимости никак не может получить массовую популярность. Причина тому — возможность участия в долевом строительстве жилого дома. На странице http://b-domodedovo.ru/city-of-happiness/ микрорайона «Город Счастья» представлены квартиры со скидкой до 20%.

Первичный рынок

 
Цены на новостройки зависят от ситуации на рынке недвижимости, особенностях продвижения жилого комплекса и строительных издержек. Все знают, что сегодня, квартиру можно купить на 10-15% дешевле, чем несколько лет назад. Экономическая ситуация в стране и состояние рынка в частности не позволяют продавать жильё на других условиях. Застройщик обречён на провал, если установит слишком высокую стоимость на квартиры. Выходом из сложной ситуации может стать грамотное продвижение нового микрорайона. Для этого разрабатывается маркетинговый проект, реализация которого требует преимущественных затрат. По этой причине жильё в раскрученном месте стоит на 5-10% дороже. Последний критерий, такой как строительные издержки включают в себя:

  • стоимость материалов;
  • технология домостроения;
  • уровень благоустройства;
  • техническое оснащение и т. д.

 
Все без исключения затраты застройщика оплачивает покупатель. Хотите жить не в панельном, а в кирпичном или монолитном доме? Будьте готовы к переплате.

Вторичный рынок

 
Здесь ситуация обстоит намного проще. 80% частных продавцов отталкиваются от существующих на рынке предложений. Сделав сравнительный анализ соседских объектов, чаще всего внутри одного ЖК, выводится определённая цифра. К ней прибавляются преимущества и вычитаются недостатки. Тот, кто хочет продать квартиру быстрее, делает небольшую скидку. Хотите купить вторичное жильё по сниженной стоимости? Обратите внимание на объявления с характеристикой «Срочно». Продавец, нуждающийся в деньгах, может существенно скинуть цену, предложить дополнительные бонусы для вас!
 

Теги