Главная > Общество

Работники жигулевской ГЭС провели благотворительную акцию «Книжки в подарок»

26 мая, 13:23 Общество

Сотрудники предприятия передали детям с нарушениями зрения наборы иллюстрированных рельефных книг. Акция «Книжки в подарок» прошла в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».

Книги облегчат детям со слабым зрением восприятие иллюстраций: они имеют чуткий контур, яркие и контрастные цвета, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. А наборы «Волшебный карандаш» позволят считывать микрокоды, напечатанные в книге, и таким образом воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Как сообщает пресс-служба предприятия, акция «Книжка в подарок» реализуется «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2007 года. В Самарской области она прошла во второй раз. «В нашем регионе у более полутора тысяч ребят серьезные проблемы со зрением. И если в ряде городов есть детские специализированные учреждения компенсационного вида, то в Жигулевске дети с нарушениями зрения могут только мечтать о таких. Детская центральная библиотека, с которой мы сотрудничаем уже не первый год, ведет большую работу с людьми с ограниченными возможностями, в том числе и с самыми маленькими. Для них в библиотеке постоянно функционирует читальный зал. Проводятся тематические занятия. Поэтому именно это учреждение и получило в подарок от «РусГидро» уникальные книги. Надеюсь, что наш подарок поможет библиотекарям в подготовке и проведении мероприятий для ребят с ограничениями по зрению на совершенно новом уровне», — отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Познакомиться с новыми книгами пришли не только юные читатели и их родители, но и педагоги Центра социальной помощи «Семья». После веселой викторины им продемонстрировали работу «волшебного карандаша», показали, каким образом упаковка книг может служить декорациями к кукольному театру. Дети поблагодарили за подарок и пообещали приходить в библиотеку еще чаще. «Мы очень признательны компании «РусГидро» за такой нужный и замечательный подарок! — говорит заведующая центральной детской библиотеки Наталья Александровна Шарунова. — Мы хорошо знаем, как нужны такие книги для детей. Это огромное подспорье для воспитателей и педагогов в их нелегком труде. Наши сотрудники уже оценили художественную и методическую ценность этих книг. Более того, могу сказать, что в читальном зале у нас уже образовалась очередь на эти издания».

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Акции по передаче книг проходят во всех регионах присутствия РусГидро: в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ярославской, Рязанской, Московской, Амурской областях, а также Ставропольском, Пермском, Красноярском крае. За годы сотрудничества детским специализированным учреждениям было передано около полутора тысяч комплектов книг.

Григорий Зимин