Главная > Общество

Лес от СИБУРа: с частичкой души в каждом саженце

25 апреля, 11:00 Общество

В прошлое воскресенье на территории сгоревшего леса на средства СИБУРа было посажено 17 тысяч молодых сосен и берез на территории 10 гектаров.

В каждый саженец добровольцы, участвовавшие в восстановлении леса, вложили частичку своей души. Именно так представители тольяттинского лесничества инструктировали тольяттинцев, участвующих в посадке.

Пожары 2010 года нанесли большой урон лесному хозяйству, более 2 тыс. га тольяттинского леса было уничтожено. Министерство лесного хозяйства Самарской области создало программу по восстановлению массива, разработал собственную и Тольятти. Городскую программу «Наш лес» реализует Фонд Тольятти, участвуют в ней компании «СИБУР», «Эковоз» и др.

Собравшиеся в этом году добровольцы сажали лес за пансионатом «Радуга» по схеме: пять рядов березы, пять – сосны. Территория для посадки леса была освоена на средства СИБУРа, посадочный материал также закуплен им, да и большинство рук, которые с любовью прижимали к земле хрупкие саженцы, имеют самое непосредственное отношение к предприятию. На посадку леса приехали 120 сотрудников Тольяттикаучука и Тольяттинсинтеза, большинство из них – с семьями и детьми.

– Количество людей, которые сегодня пришли на посадку леса, превосходит в несколько раз все наши ожидания, – поделился с корреспондентом «ТН» мэр города Сергей Андреев. – Не хватает инвентаря – это плохо, но с другой стороны, это означает, что в городе очень много людей и компаний, которые неравнодушны к этой проблеме, мы им всем очень благодарны.

Понятно, что восстановить лес невозможно ни за год, ни за два, ни за три, это серьезнейшая трагедия, и для того, чтобы деревья снова зашумели, нужны десятилетия. Лесники выращивают лес до пяти лет, в это время ведется прополка, уборка, после пяти лет эти территории уже считаются лесом. Тогда уже ставятся другие задачи – охрана от порубок, от пожаров, уход внутри насаждений. Сотни гектаров, которые мы потеряли, восстановить незаметно не получится. Но и без меценатов-спонсоров возродить лес тоже не удастся.

Со слов мэра, областная целевая программа заканчивается в 2013 году. «Мы рассматриваем вариант открытия городской программы и в то же время ведем переговоры с областью о продлении программы или создании новой. Нужно отметить, что региональные власти с пониманием относятся к этому вопросу», – сказал Сергей Андреев.

Территория за пансионатом «Радуга» не вошла в федеральную программу по восстановлению леса. На этом участке были проведены подготовительные работы: рекультивация, расчистка от горельника, вспашка борозд. На средства СИБУРа (ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «Тольяттисинтез») в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» было посажено более 10 га. Компания выделила на эти цели в 2011 году 800 тыс. рублей.

Ольга Троицкая, генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез», не отвлекаясь от посадки очередного деревца, отметила:

– СИБУР вкладывает много усилий для восстановления леса. На эти цели предприятием были выделены два транша – в прошлом году и в этом, в настоящее время идет согласование по выделению третьего. В СИБУРе понимают, какую значимость для города имеет лес, как грустно смотреть на поля, оставшиеся после пожара, – а ведь там раньше шумели деревья. Поэтому СИБУР делает все возможное, чтобы деревья стали большими.

Полина Васько, начальник сектора социального развития ЗАО «Тольяттисинтез»:

– Мы с друзьями и в прошлом году участвовали в посадке леса. Тогда мы сажали хвойные деревья, а в этом – березу. Мне нравится сажать, и я рада, что в некоторых деревьях останется частичка тепла и моих рук.

– Массовая акция по посадке леса проводится второй раз, – рассказала Светлана Чапарина, представитель Фонда Тольятти, – в прошлом году, тоже весной, мы высаживали деревья. Но это было не так масштабно по количеству людей. В тот период на средства «СИБУРа» была разработана территория – лесничество выделило участок, который не вошел в программу финансирования областью, на ее подготовку были привлечены благотворительные средства. Самую крупную сумму на подготовку почвы и закупку саженцев выделил СИБУР, затем присоединились другие организации. Но особенно ценен вклад руками, душой – многие сотрудники СИБУРа, горожане пришли сюда семьями, с детьми. Я надеюсь, что таким образом мы в скором времени засадим всю территорию на месте сгоревшего леса.

Ольга Баркалова

Источник: «Тольяттинский Навигатор»