Главная > Криминальные новости Происшествия

Ранее судимый житель Сызрани ограбил инвалида

30 мая, 08:24 Происшествия

О совершении данного преступления сотрудники уголовного розыска отдела полиции №31 МУ МВД России «Сызранское» узнали благодаря «поквартирному» обходу.

Опрашивая жителей, полицейские устанавливали возможных свидетелей хищения имущества.

Из оперативной сводки облГлавка следует, что мужчина, проживающий в одном из домов на улице Рижская, в доверительной беседе с сотрудником полиции нехотя признался, что сам недавно стал жертвой преступления. Такую информацию без внимания оперативники не оставили и стали выяснять подробности произошедшего для установления предполагаемого злоумышленника.

Опросив потерпевшего — жителя Сызрани 1960 года рождения, полицейские выяснили, что недавно у него украли телевизор. Оказалось, что  предполагаемого злоумышленника мужчина даже видел. Задремав днем, сквозь сон он услышал шум. Открыв глаза, потерпевшему предстала интересная картина – знакомый выносит из его дома телевизор.  Мужчина  попытался помешать предполагаемому злоумышленнику, но попытки успехом не увенчались. Все осложнялось еще и тем, что хозяин дома — инвалид, и не мог дать достойного отпора обидчику. Обращаться в полицию  мужчина не стал, хотя знал, как зовут нападавшего и мог описать его внешность.

Теперь же, в ходе беседы с сотрудниками уголовного розыска, мужчина утаивать ничего не стал. Полицейские выяснили, что мужчины познакомились в марте этого года. Тогда они продолжили свое общение в доме у потерпевшего за распитием  спиртных напитков, где предполагаемый злоумышленник и приметил ценные вещи.

Подозреваемого в совершении преступления задержали. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Сызрани 1992 года рождения. Похищенное имущество – телевизор и эфирный ресивер, мужчина сдал в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Сейчас местонахождение похищенного имущества устанавливается.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж», возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к совершению еще фактов хищения имущества у потерпевшего. Оказывается, мужчина, зная, что его знакомый не запирает дверь днем, приходил к нему  и похищал различные вещи. Добычей преступника  стали электроинструменты и предметы из металла. Все это он сдавал в ломбард. Часть имущества изъята, местонахождение остального устанавливается.

Григорий Зимин