Главная > Общество

В Самарской области прошел день поминовения журналистов

25 апреля, 11:06 Общество

24 апреля в Храме Сергия Радонежского, по инициативе Самарской областной организации Союза журналистов России, прошел День поминовения журналистов. Службу провел отец Григорий.

Первая лития памяти прошла в Доме журналиста в 1996 году, затем, они стали проводиться ежегодно на Радуницу в Храме Сергия Радонежского, покровителя просвещения.

В этот день в храм приходят родные и близкие, коллеги и почитатели творчества. На панихиде вспоминают всех журналистов поименно, как светлых и добрых людей.

За прошедший год не стало еще десяти журналистов: Богулев Юрий Васильевич, Борисов Александр Валентинович, Дедиков Виктор Михайлович, Епифанов Олег Васильевич, Коваленко Виктор Тимофеевич, Котов Юрий Васильевич, Миллер Наталья Николаевна, Морозенко Василий Семенович, Садовский Виктор Данилович, Фиге Михаил Маркович.

Сегодня в скорбном списке, который много лет ведет областной Союз журналистов, 393 имени.

«Помнить всех тех, кто стоял у истоков самарской журналистики, с кем мы работали рука об руку, очень важно. Ведь без прошлого, нет будущего, — говорит председатель областного Союза журналистов России Ирина Цветкова, — Замечательно, что по нашей доброй традиции, мы каждый год, на Радуницу, собираемся, дабы почтить память ушедших от нас прекрасных талантливых людей. Их нет с нами, но память о них живет в наших сердцах».

Журналисты губернии не забывают коллег, которых уже нет, чтят их память. Ежегодно областной Союз журналистов вручает премии имени Натальи Мануйловой, Валерия Иванова, Валентины Неверовой и Геннадия Шабанова.

Александр Киров