Главная > Общество Рекомендуем

Управляющая компания № 2 и ОД «Автоград» позвали всех на субботник

25 апреля, 11:10 Рекомендуем

Сотни жителей Автозаводского района начали свой субботний выходной день с уборки придомовых территорий.

Трудовой десант родителей, детей и работников ЖКХ собирал сухие ветки и листву, белил бордюры и деревья, выметал грязь во всех кварталах, обслуживаемых Управляющей компаний № 2.

– После таяния снега очень много мусора осталось. В текущем рабочем режиме его вывозить долго. Потому и нужен субботник: общими усилиями можно в максимально короткие сроки навести порядок в городе, – говорит генеральный директор УК № 2 Александр Стряпчев.

Ранним утром на уборку вышли все сотрудники управляющей компании, чуть позже к ним присоединились тольяттинцы. Им выдали крепкие мешки, перчатки, веники и грабли.

Особенно активно за расчистку дворов взялись жители седьмого квартала. Занятие нашлось каждому: взрослые гребли листву, малыши мели мелкий сор. Во дворе домов № 42 по проспекту Степана Разина и № 12 по Приморскому бульвару работали мальчишки и девчонки из общественного движения «Автоград».

– Собрали примерно 40 человек в возрасте от семи до 25 лет, – уточняет активист движения Сергей Шевченко.

– Собрали или они сами захотели прийти?

– Сами, – возмущенно кричит мне черноглазый шкет с охапкой листьев в руках. – Ну нам просто охота, чтоб наш Тольятти был чистый. Живем в этом квартале и будем убирать свои дворы!

За пару-тройку часов ребята «упаковали» больше пятидесяти мешков мусора.

– Все машины, что есть в нашей управляющей компании, сегодня работают: постараемся как можно скорее вывезти мусор на полигон, – отрывается от сбора листьев Александр Стряпчев. – Вообще-то, весенний и осенний субботники – это уже наша традиция, и мы будем ее придерживаться. В этом году особое внимание уделили седьмому кварталу: он самый большой, вокруг него немало рынков, соответственно, немало мусора. Очень здорово, что собралось так много желающих подарить свой труд родному городу.

А чтобы работа шла веселее, в каждый двор УК № 2 привезла лимонады и соки. Завершились труды, по сути, совместным отдыхом: соседи попивали сладкую шипучку, дети играли уже на чистых площадках.

– Это огромное удовлетворение – оглянуться и увидеть, что после приложенных тобой усилий стало чище, – делится Александр Юрьевич, успевший за утро прибраться не в одном дворе. – Особенно заметен результат, когда на уборку выходят жители крупных домов, например, несколько минут назад завершили расчистку у дома по Революционной, 30. Получается, на большой территории становится чисто, комфортно, хорошо. И хорошо, когда тольяттинцы это поддерживают – не мусорят.

Безусловно, субботником весеннее обустройство дворов, за которые отвечает УК № 2, не закончится. Как рассказал Александр Стряпчев, в лесопитомнике Ульяновской области компания за свой счет закупила 700 лип, берез, рябин и елей. 21 апреля их высадили во дворах Автограда. В общей сложности в каждом квартале появилось 80-90 саженцев. Осенью посадки продолжат, и на местах, где когда-то были сухостойные и аварийно опасные деревья, появятся молоденькие.

Кроме того, Управляющая компания № 2 планирует возобновить установку ограждений газонов и замену, обновление земли на придомовых территориях. Словом, создадут все условия для любителей конкурса на самый лучший цветник. Его в этом году компания будет проводить уже в третий раз. Призы, как всегда, завидные: садовое оборудование, которое именно на придомовой территории и пригодится.

Юрий Журавков