Главная > Политика

В Правительстве Самарской области рассказали о результатах работы

31 мая, 09:22 Политика

Первый вице-губернатор Александр Нефёдов представил вниманию депутатов Самарской губернской думы доклад о результатах деятельности областного правительства в 2016 году.

В частности он отметил, что в течение года экономика региона, как и страны в целом, продолжала испытывать на себе влияние сложных макроэкономических факторов, которые не позволили области развиваться в достаточной степени динамично. Однако наметилась тенденция сглаживания экономического спада. Так, возобновился рост в строительной сфере, аграрном секторе, произошло замедление инфляционных процессов. За год потребительская инфляция в Самарской области составила 105% к декабрю 2016 года, что значительно ниже уровня 2015 года (112,7%).

Объём валового регионального продукта в 2016 году увеличился почти на 4% и составил 1289 млрд. рублей.

Основные усилия власти были направлены на поддержание достойного уровня и качества жизни граждан. Так, в номинальном выражении среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,5% и составила 28,5 тысяч рублей. «По уровню занятости регион находится на 7 месте по России. Уровень общей безработицы – один из самых низких в стране и один из наименьших — в ПФО. Конечно, риски ухудшения ситуации на рынке труда существуют, особенно в моногородах, — отметил Нефёдов. Тем не менее, благодаря взвешенным мерам властей всех уровней показатели рынка труда удаётся сдерживать».

Более 2 миллионов жителей региона в 2016 году получили меры социальной поддержки. Объём денежных средств на социальные выплаты, пособия, субсидии составил более 19 млрд. рублей. По данному показателю область находится на 3 месте среди субъектов ПФО. В 2016 году в целях поддержки семей с детьми, охране материнства и детства выплачивалось 28 видов пособий, доплат и компенсаций. За год на эти цели направлено почти 5,5 млрд. рублей, что на 20% больше 2015 года.

Григорий Зимин