Главная > Происшествия

Осторожно, фальшивки!

25 апреля, 12:03 Происшествия

20 апреля неизвестный преступник сбыл поддельную тысячную купюру в магазине по ул. Горького. 

Продавец запомнила только, то, что получила купюру из рук молодого человека, который вместе с девушкой покупал люстру. Заплатив за купленный товар, покупатели ушли и только после их ухода, продавщица досконально рассмотрела купюру, и она оказалось фальшивой. Бумага не соответствовала ГОСТу, микротекст не читался, отсутствовали водяные знаки. Изготовлена она была с помощью ксерокса. Потерпевшая немедленно сообщила в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции за совершение данного правонарушения, задержали 19 летнего парня, нигде не работающего, ранее судимого за совершение уличного грабежа В очередной раз органы внутренних дел призывают тольяттинцев быть внимательными и осторожными, так как на территории города в последнее время наблюдается увеличение количества фактов выявления поддельных денежных купюр.

Так, в течение одной недели на территории города возбуждено 4 уголовных дела по факту обнаружения фальшивых тысячных банкнот.

Основная проблема состоит в том, что граждане, когда у них возникают подозрения в подлинности купюры, не обращаются в полицию, а пытаются ее сбыть, не зная, что их действия противозаконны. Между тем статья УК РФ № 186 является тяжкой и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Причем уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

В случае сомнения в подлинности купюры ни в коем случае нельзя пытаться ее сбыть, это влечет уголовную ответственность, необходимо сразу обратиться в полицию.

Александр Киров