Главная > Культура

Сегодня станет известно имя библиотекаря года в Тольятти

25 апреля, 15:26 Культура

25 апреля в Тольяттинской библиотечной корпорации состоится конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года — 2012» .

В этом году он проходит как конкурс проектных идей по организации пространства библиотеки и является третьим этапом реализации проекта «Формат ХХI», нацеленным на реорганизацию системы обслуживания в библиотеках, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

Конкурс стартовал 1 марта этого года, в нем принимают участие 21 специалист Тольяттинской библиотечной корпорации. Проекты библиотекарей участвуют в двух номинациях.

В номинации «Реализованный проект» будут соревноваться проекты по созданию детского уголка и тематических зон в библиотеке, дизайн-оформления мероприятия «Хэллоуин» в зале художественной литературы, созданию оригинального информационного стенда «Портрет моего друга», библиотечной экспозиции «Через книгу — к добру и свету», дизайн-проекта «Цветочная горка» (озеленение в библиотеке), проекта по декоративно-прикладному творчеству «Русский стиль».

В номинации «Идея года» будут участвовать конкурсанты, представившие оригинальные и востребованные идеи по модернизации библиотечного пространства: создание книжных инсталляций к юбилейным и знаковым датам, дизайнерское оформление экологической зоны в библиотеке, создание библиотечной экспозиции «Люди и куклы» в контексте зоны мемуарной литературы, изготовление мобильной выставочной тумбы на колесиках, создание Библиокафе в прибиблиотечном пространстве, дизайнерское оформление лестничного пространства в одной из крупнейших библиотек ТБК, входной двери в библиотеку с целью свободного книгообмена в режиме «нон стоп».

В финале конкурса «Библиотекарь года» компетентное жюри, куда войдут выпускники факультета дизайна и художественного проектирования идей ПВГУС, специалисты департамента культуры мэрии Тольятти определят лучших в каждой номинации. Победителю в номинации «Реализованный проект» будет присуждено звание «Библиотекарь года — 2012» с вручением диплома и денежной премии от администрации ТБК. Победитель в номинации «Идея года» будет награжден дипломом.

Награждение и чествование победителя конкурса «Библиотекарь года — 2012» пройдет 25 мая в рамках празднования Общероссийского дня библиотек.

Александр Киров