Главная > Правопорядок

В ГИБДД Тольятти напомнили о последствиях за неуплату штрафа

14 июня, 09:20 Правопорядок

Многим водителям знакома ситуация, когда после совершения административного правонарушения, сотрудниками ГИБДД выносится штраф.

При том, что срок для добровольной оплаты составляет 60 дней со дня вступления в законную силу постановления, некоторые нарушители сознательно уклоняются от уплаты штрафа или относятся к этому безразлично.

Законодателем установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. Недобросовестного гражданина ждет наказание в виде двойной суммы неоплаченного штрафа, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. И это еще не все. Независимо от того, какое взыскание будет применено судьей, задержание гражданина, уклоняющегося от уплаты штрафа, на срок до 48 часов применяется прямо на месте, где данный гражданин попал в поле деятельности сотрудников полиции. Будь то регистрационные действия, государственные услуги, или просто остановка на маршруте патрулирования.

В этом году сотрудниками Госавтоинспекции за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения возбуждено около 2 500 административных дел, по 77 из которых применена мера административного воздействия в виде ареста, около 76 — обязательные работы.

Для уточнения информации по неоплаченным штрафам, можно обратиться в ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по Тольятти по адресу: ул. Льва Толстого, дом 39, кабинет № 12, с документом, удостоверяющим личность. К сожалению, без установления личности такая информация не может быть предоставлена по телефону, так как она относится к персональным данным, распространение которых запрещено.

На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен. Соответствующую информацию возможно также получить на сайте Госуслуг.

В случае если оплаченный водителем штраф не находит своего отражения на указанном сервисе, обращаться необходимо в организацию, принявшую деньги в счет оплаты административного штрафа.

Григорий Зимин