Главная > Важное Экономика

Инвестиционные проекты Самарской области поддержаны ОАО «РЖД» и Минтрансом России

25 апреля, 17:09 Экономика

Губернатор Самарской области Владимир Артяков на совещании, прошедшем сегодня в главном офисе ОАО «РЖД» под председательством полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича, представил инвестиционные проекты по созданию скоростных участков дорог на территории Самарской области.

Владимир Артяков подчеркнул, что железнодорожный транспорт составляет основу транспортно-логистической системы Самарского региона. Во многом от её эффективности зависят перспективы модернизации ведущих отраслей экономики, а также, что немаловажно — реализация знаковых инвестиционных проектов. Таких как создание Особой экономической зоны, IT-парка «Жигулевская долина», модернизация международного аэропорта «Курумоч» и других.

— Между областным правительством и ОАО «Российские железные дороги» сложились по-настоящему добрые, основанные на доверии и полном взаимопонимании, отношения. Мы очень дорожим этим и чрезвычайно заинтересованы в углублении нашего сотрудничества, — подчеркнул Владимир Артяков.

Губернатор назвал несколько направлений, по которым областные власти хотели бы расширить сотрудничество: взаимодействие в части развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года; сотрудничество в организации ускоренного, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов. По последнему вопросу разрабатывается специальная концепция, предусматривающая развитие высокоскоростного движения на направлении «Москва – Казань – Ульяновск – Самара», скоростного движения на участках «Самара – Аэропорт «Курумоч» – Тольятти», а также «Самара – Саранск – Москва».

— Полагаем, что с учетом планов по проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году целесообразно активизировать реализацию данных проектов, — обратился с предложением Владимир Артяков. Губернатор также попросил поддержать работу по созданию в Самарской области транспортно-логистических центров, в том числе на территории ОЭЗ. Они должны включать в себя интермодальные логистические комплексы по переработке, складированию, таможенной очистке грузов и контейнеров. Такие центры необходимо создать во всех городах и районах компактного проживания с населением более 50 тыс. человек.

— Крайне важным было бы положительное решение ОАО «РЖД» о включении Самарской области в первую очередь строительства таких центров на сети железных дорог, — добавил глава региона. — Это позволит обеспечить транспортными услугами современного уровня не только крупный бизнес, но и большинство малых и средних предприятий региона. Что в свою очередь будет способствовать комплексному развитию транспортно-логистической системы Самарской области и инфраструктуры международных транспортных коридоров, проходящих по её территории.

Инвестиционные проекты по вопросу железнодорожного сообщения с Особой экономической зоной, а также Самары, Тольятти с аэропортом «Курумоч» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году были поддержаны ОАО «РЖД», Минстрансом РФ и руководством полпредства президента РФ в ПФО. Владимир Артяков, в свою очередь, подтвердил готовность софинансирования этих проектов.

На совещании было отмечено, что в течение 2011-2012 годов в регионах ПФО было создано 12 пригородных компаний по пассажирским перевозкам. По итогам прошлого года деятельность большинства из них оказалась убыточной. Исключение составляет Самарская область. Ее привел в качестве примера вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, заявив, что «Самарская пригородная пассажирская компания» является одной из немногих региональных кампаний, получающих прибыль.

По словам генерального директора ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» Евгения Силантьева, пристутствовавшего на совещании, для достижения этого результата «была проделана колоссальная работа как по оптимизации графика, так и по корректировке составности поездов на отдельных участках дорог, уменьшению собственных расходов компании». «Был предпринят целый комплекс мер. По поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова «Самарской пригородной пассажирской компании» совместно с минтрансом области удалось оптимизирировать эту работу и вывести компанию на положительный результат, — резюмировал он.

Комментарий

Губернатор Самарской области Владимир Артяков:

— Представленные нами в ходе совещания проекты восприняты позитивно. С пониманием того, что наши инвестпроекты, которые реализуются совместно с ОАО «РЖД», это не только локальные программы – они дадут развитие соседним регионам. Поскольку логистика у нас очень эффективная и даст возможность развиваться другим территориям, которые находятся рядом с нами, восточнее нас, в том числе и с Казахстаном. Это очень масштабные проекты, которые надо начинать делать, но не отступать от той идеологии, которая была заложена сначала. До 2018 года по направлениям «Самара — «Курумоч», «Самара — Тольятти» и «Тольятти — «Курумоч» обязательно появятся скоростные участки дорог.

Виталий Спирин