Главная > Статьи партнёров

Подбор оптимального автоматического выключателя

21 июня, 17:37 Статьи партнёров

Автоматические включатели или как их называют в народе «автоматы» на сегодняшний день получили очень широкое распространение. Их основная функция заключается в защите электрической сети от короткого замыкания или слишком высокой нагрузки.

В советское время вместо автоматических выключателей использовались пробки, внутри которых имелись специальные предохранители. Главный плюс автоматов заключается в том, что они являются очень простыми в использовании. Ведь после срабатывания такое устройство достаточно всего лишь включить за рычаг и не потребуется менять никаких предохранителей. Перед тем, как приобретать такое устройство на сайте nek2000.com или в других магазинах, вам потребуется предварительно изучить характеристики данных аппаратов.

Автоматический выключатель

Характеристики

 
Одной из важных характеристик такого устройства является номинальный ток, который может пропускать через себя автоматический выключатель. Данная характеристика обозначается в амперах и зачастую указана прямо на устройстве. Если значение превышает допустимое, то устройство срабатывает и происходит размыкание электрической сети. В продаже можно найти автоматические выключатели, с самым разным номинальным током начиная от 6 и заканчивая 100 Амперами.

Краткосрочное значение тока

 
Данный параметр указывает на время, при котором автоматический выключатель не будет срабатывать и сможет продолжать дальше работать. Эта характеристика также является одной из наиболее значимых. По времени срабатывания данные устройства можно разделить на несколько классов «B», «C» и «D». Если в электрической сети в основном не наблюдается никаких скачков напряжения, то в ней достаточно использовать устройства, относящиеся к классу «B». Но в жилых квартирах и офисных помещений в большинстве случаев применяется оборудование, относящееся к классу «C».

Число фаз

 
Также отличие данного оборудования заключается и в количестве фаз. В жилых квартирах в большинстве случаев устанавливают однофазные устройства. Что касается двухфазных устройств, то они используются значительно реже. На промышленных предприятиях применяются автоматические включатели трехфазного типа, ведь там напряжение составляет 380 Вольт.

Теги