Главная > Криминальные новости Правопорядок

В Самарской области массово прописывают за деньги нелегальных мигрантов

26 апреля, 14:13 Правопорядок

В Самарской области «работают» более сотни адресов, по которым массово прописывают мигрантов. Число зарегистрированных иностранцев по таким адресам достигает 100-200 человек, сообщает samara24 со ссылкой на «Российскую газету».

Как правило, таким «бизнесом» занимаются жители Самары и Тольятти. Примечательно, что это не только асоциальные элементы, но и люди, облеченные определенной властью, те, кто по роду своей деятельности должен следить за соблюдением закона.

Руководитель УФМС по Самарской области Валерий Яковлев: «Правоохранители этим делом занимаются, зарабатывают на «резиновых» адресах, адвокаты. Есть дом в райцентре, почему бы не зарегистрировать? Такса — тысяча рублей в месяц. Зарегистрировал пятьдесят человек — вот тебе и заработок в 50 тысяч», — заметил Валерий Яковлев.

Впрочем, в данной практике нет ничего противоправного. По существующему закону, если собственник жилплощади дает согласие на прописку новых жильцов, то их обязаны регистрировать. В ближайшее время областное управление УФМС совместно с правоохранителями намерено провести рейды по всем «резиновым» адресам и инициировать работу законодательных органов всех уровней по решению этой проблемы, пишет «Российская Газета».

Александр Киров